Топ-100 Консулы Казахстана и Китая обсудили положение этнических казахов
  • 19 апреля, 02:23
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Консулы Казахстана и Китая обсудили положение этнических казахов

Фото: МИД РК

Казахстанской стороной выражена настоятельная просьба справедливого рассмотрения дел и освобождения задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов.

На прошлой неделе в Пекине состоялась очередная казахстанско-китайская встреча по консульским вопросам. Переговоры прошли между директором департамента консульской службы МИД РК Ардаком Мадиевым и руководителем консульского департамента МИД КНР Го Шаочунем, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Казахстана.

Сообщается, что стороны обсудили вопрос о положении этнических казахов, переселившихся из Китая и принявших гражданство нашей республики. Выражена настоятельная просьба объективного и справедливого рассмотрения дел и освобождения задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов. Достигнута договоренность о выработке общих подходов к решению проблем этнических казахов из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

В ходе встречи также обсуждены вопросы либерализации визового режима между странами. Стороны обменялись информацией о действующем порядке въезда/выезда и пребывания транзитом в международных аэропортах Казахстана и Китая казахстанских и китайских граждан.

Принимая во внимание технический характер возникающих вопросов в сфере визовой политики, стороны выразили готовность создания в дальнейшем благоприятных условий для взаимных поездок граждан двух стран, а также договорились продолжать регулярно проводить консультации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×