Топ-100 Кризис в Сирии имеет политическое решение — глава МИД Ирана
  • 25 апреля, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кризис в Сирии имеет политическое решение — глава МИД Ирана

Фото: Политринг

Астанинский процесс за один год обеспечил мир и безопасность в Сирии, и его надо продолжать без внешнего давления.

Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана, сегодня на встрече руководителей МИД государств-гарантов Астанинского процесса по Сирии в казахстанской столице поблагодарил президента РК Нурсултана Назарбаева, передает Total.kz.

«Инициатива Астаны на протяжении одного года обеспечила мир и безопасность в регионе с активным участием правительства Казахстана. Данный процесс достиг больших результатов, это очень важно для нас. По нашему мнению, сирийский кризис, как и другие кризисы, имеет четыре аспекта. Астанинский процесс работает по данным аспектам. Достиг важных результатов. Важно подчеркнуть, что сегодня, через 14 месяцев с начала Астанинского процесса, мы собрались здесь на уровне министров и в ближайшем будущем встретимся на саммите, чтобы оценить данный процесс, который нам поможет в будущем», — сказал Мохаммад Джавад Зариф.

Терроризм, по его словам, до сих пор не искоренен в Сирии, несмотря на огромные достижения, достигнутые в борьбе против него.

«Надо продолжать наши совместные усилия до полного освобождения всей Сирии от террористических группировок. Создание зон деэскалации и зон прекращения огня — это очень важные шаги, чтобы закончить гражданскую войну в Сирии. Астанинский процесс имеет преимущества: это единственный успешный шаг по деэскалации войны в Сирии. Мы пытаемся опираться на достижения данного процесса», — заявил глава МИД Ирана.

По его словам, все политические деятели и игроки на международной арене должны сотрудничать и вносить свой вклад в Астанинский процесс.

«Важно позволить сирийскому процессу продолжать данное направление без внешнего давления. И дальнейшие результаты требуют реалистического видения будущего Сирии, которое должно основываться на реальных событиях, происходящих в Сирии. Думаю, мы будем продолжать работать и уважать суверенитет и целостность САР. Мы верим, что кризис в Сирии имеет только политическое решение. Сегодня, к сожалению, много очагов конфликта в Сирии. Тем не менее нам надо бороться с терроризмом, надо устранить страдания, которые испытывает сирийский народ. Совместное заявление трех министров может проложить дорогу для будущих усилий», — выразил надежду министр иностранных дел Ирана.

Мохаммад Джавад Зариф в заключение еще раз выразил благодарность народу и правительству Казахстана.  

«Выражаю благодарность народу и правительству Казахстана за то, что они принимают астанинский процесс на протяжении последних 14 месяцев», — сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×