Топ-100 Либо с нами, либо против нас — Абаев о реакции МИД Украины на слова Токаева
  • 19 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Либо с нами, либо против нас — Абаев о реакции МИД Украины на слова Токаева

Фото: Total.kz

Глава МИОР РК прокомментировал слова президента Казахстана о воссоединении Крыма с Россией.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал негативную реакцию МИД Украины на слова Касым-Жомарта Токаева о том, что он не считает воссоединение Крыма с Россией аннексией, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан — это одна из тех стран, для которых конфликт между Россией и Украиной невыгоден при любом сценарии его развития. Оба народа в равной степени — братские нам. Русские и украинцы — это тоже братские народы, это признают и Россия, и Украина. Поэтому мы заинтересованы в его скорейшем и мирном развитии», — сказал Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

По мнению Абаева, здесь доминирует принцип «либо ты с нами, либо ты против нас».

«А любая попытка дать взвешенную позицию, которая призвана не навредить будущим переговорам, воспринимается негативно. По сути, мы становимся заложниками истерии вокруг слов и интонаций. Наш президент как истинный дипломат подчеркнул, что аннексия — это слишком тяжелая формулировка. Он не выражал ни осуждения, ни поддержки. Касым-Жомарт Кемелевич, как человек, хорошо понимающий цену таким словам, не стал употреблять категоричных формулировок», — подчеркнул министр.

«Конечно, больше всего расстраивает, что на фоне таких спекуляций забываются мирные инициативы, которые выдвигает наша страна. Только недавно, к примеру, мы выдвигали свою площадку для переговоров лидеров России и Украины. Именно это и есть демонстрация нашего истинного отношения к проблеме», — заключил Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×