Топ-100 Марат Бекетаев: ни одного тиына Стати не уплачено
  • 29 марта, 17:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Марат Бекетаев: ни одного тиына Стати не уплачено

Фото: Aikyn.kz

Казахстанскую сторону укрепил Лондонский Высокий суд.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев рассказал корреспонденту Total.kz о продолжающейся работе над судебным процессом о законности заморозки 530 миллионов долларов США из Нацфонда РК.

«Хотел бы отметить, что ни одного тиына Стати уплачено не было. Эту работу мы продолжаем. По сравнению с декабрем прошлого года уверенности больше», – рассказал Бекетаев.

Министр также пояснил, что казахстанскую сторону укрепил лондонский судебный процесс.

«На нем Стати предоставил переписку со своими аудиторами, юристами. Это дало нам дополнительные доказательства его мошенничества. Сейчас поэтому уверенности больше», – отметил он.

Министр признался, что переживал. 

«Конечно, я сильно переживал. Это не наши деньги, это деньги наших детей», – пояснил Бекетаев.

Напомним, что по информации министерства юстиции РК, Стати ранее инициировали судебный процесс по приведению в исполнение Арбитражного решения в Англии. Однако отозвали свой иск, когда стало ясно, что судебное разбирательство в Англии будет рассматривать факты мошенничества Стати. Так, судья Ноулз пришел к выводу, что «имеются достаточно убедительные доказательства о получении Арбитражного решения мошенническим путем», и назначил судебные слушания по данному вопросу.

Счета Нацфонда были заморожены после того, как Стати получили приказ бельгийского суда о «предварительном» аресте активов, хранящихся в лондонском филиале BNYM. Они заявили, что активы принадлежат Республике Казахстан, а не стороне договора – Нацбанку РК. BNYM изначально заморозил активы на общую сумму 22 миллиарда долларов США, но сумма впоследствии была уменьшена до 530 миллионов долларов США.

Казахстанская сторона обжаловала предварительный арест в бельгийском суде, заявив, что лондонский филиал BNYM не имеет обязательств перед Республикой Казахстан. В своем решении от 25 мая 2018 года бельгийский суд указал, что английский суд является «компетентным судом для рассмотрения этого вопроса».

Сразу после того, как вышло это решение, Нацбанк РК инициировал судебный процесс в английском суде для получения судебного определения о том, что активы, замороженные в лондонском филиале американского банка, принадлежат не государству, а Нацбанку. В связи с этим, они не должны были быть подвергнуты аресту.

Казахстан ожидает окончательного подтверждения своих требований в Англии и освобождения оставшихся активов Нацбанка РК, хранящихся в BNYM.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×