Топ-100 Мажилис Казахстана одобрил ратификацию договора об экстрадиции с Украиной
  • 19 апреля, 08:45
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию договора об экстрадиции с Украиной

Фото: Platon.asia

Казахстан и Украина смогут обмениваться подозреваемыми для исполнения приговора суда.

На пленарном заседании мажилиса парламента Казахстана одобрен проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Украиной об экстрадиции», сообщает «Казинформ».

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, договор был заключен в Астане в октябре 2018 года. Документ регулирует вопрос о привлечении к уголовной ответственности и выдаче лиц для исполнения приговора суда.

По соглашению экстрадиции подлежат лица, которым назначено наказание в виде лишения свободы сроком не менее одного года или которым осталось отбывать срок лишения свободы более шести месяцев. Также в Договоре предусмотрены основания для отказа в выдаче лиц. Например, если деяние, признаваемое одной стороной преступлением, не признается преступлением законодательством другой стороны, если истек срок преследования, если совершенное деяние относится к военным преступлениям, если экстрадиция наносит ущерб суверенитету и национальной безопасности, а также если выдача противоречит законодательству Казахстана или его международным обязательствам. 

В ближайшее время планируется подписание подобных договоров с Малайзией, Грецией и Кипром.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×