Топ-100 Мы на 20 лет отстаем от Казахстана – президент Зимбабве
  • 19 апреля, 23:15
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мы на 20 лет отстаем от Казахстана – президент Зимбабве

Страна находится под санкциями США и ЕС.

Зимбабве отстала от Казахстана на два десятилетия. При этом у африканской республики есть желание стать страной со средним доходом к 2030 году, улучшив дружественные отношения с Казахстаном. Об этом в ходе своего визита в Астану заявил президент республики Зимбабве Эммерсона Мнангагва, передает корреспондент Total.kz.

«Мы уверены, что Зимбабве находится на той стадии, на которой Казахстан был 20 лет назад. Поэтому для нас нужно обучиться, как страна так хорошо развилась в течении этого периода. Мы очень удивлены и восхищаемся, как вы этого добились. Но в то же самое время мы очень сильно стремимся, чтобы у нас было такое же развитие», – сказал Мнангагва на приеме в Акорде.

Он добавил, что сегодня Зимбабве – страна третьего мира, и находится под санкциями США и Евросоюза на протяжении последних 20 лет.

«В результате наша страна и экономика очень сильно отстает. Мы решили, что мы не должны продолжать плакать в результате наложения этих санкций. До сих пор они не сняты. Особенно со стороны американцев», – уточнил высокопоставленный гость.

По его словам, в Казахстане и в Зимбабве есть полезные ископаемые, что позволяет двум сторонам начать работать в этом направлении.

«У Зимбабвы очень много полезных ископаемых, но у нас нет капитала, навыков и технологии, чтобы можно было бы их использовать. Есть 50 различных ископаемых. Но если они будут также лежать в земле, то пользы не будет. Также Зимбабве – это сельскохозяйственная страна. Мы понимаем, что также и в Казахстане было. Во время обсуждения с президентом мы нашли соответствующие сферы потенциального сотрудничества. Мы выращиваем хлопок и табак. Это некоторые из основных культур, которые мы могли бы продвигать в рамках сотрудничества», – подчеркнул Мнангагва.

Зимбабве по примеру Казахстана могла бы стать хабом в области логистической инфраструктуры.

«У нас есть страны к северу, которые хотят получить доступ в страны на юге. Торговля между ними будет идти через Зимбабве. Мы многому научились здесь. Я собираюсь теперь возвращаться домой с замечательным источником вдохновения, памятью о тех достижениях, которые претворили в Казахстане. Я надеюсь, что мы сможем в Зимбабве консолидировать политические и дипломатические отношения, которые у нас есть, но в определенном русле. И в Зимбабве чувствуем, что вы можете протянуть нам руку. Мы также хотим стать страной со средним доходом к 2030 году», – резюмировал Эммерсон Мнангагва.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×