Топ-100 МИД РК: дети, погибших в Сирии боевиков, будут возвращены в Казахстан
  • 25 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

МИД РК: дети, погибших в Сирии боевиков, будут возвращены в Казахстан

Фото: AFP

Внешнеполитическое ведомство Казахстана продолжает работу по возвращению казахстанских граждан на родину.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, передает Total.kz.

«Мы устанавливаем местонахождение детей, родители которых самостоятельно выехали в зону боевых действий. Взрослые принимали участие в боевых действиях на стороне террористических организаций, некоторые из них погибли, и остались дети, находящиеся в лагерях беженцев. В настоящее время проводится работа по установлению их личностей, но это очень сложно, потому что дети маленькие и не могут сказать, откуда они. Они несколько лет жили в зоне боевых действий, может быть, там и родились», – отметил Мадиев.

По информации представителя МИД РК, недавно в Казахстан были возвращены 11 человек, 9 из них дети.

«Кроме того, что детей нужно возвращать, еще необходимо провести работу по их дерадикализации. Потому что вы знаете, в какой среде они находились и чему их учили, поэтому вхождение в мирную жизнь требует комплексного подхода. Ведется работа с Министерством образования и науки по этому поводу», – сказал Мадиев.

Напомним, ранее КНБ РК заявило, что 390 казахстанских детей находятся в зоне террористической активности.

«В настоящее время на родину возвращено 63 ребенка, ожидается прибытие ориентировочно еще 50 детей. Сразу скажу, что в настоящее время в Сирийско-Иракской зоне находятся 390 детей в возрасте до 16 лет – 214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры, и, безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей. Но сегодня, называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что именно эти цифры соответствуют действительности. Безусловно, они все находятся в зоне активных войсковых операций и Сирийской армии, и коалиций. Мы четко не можем сказать, живы ли все дети, которых мы назвали», – сказал заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков в сенате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×