Топ-100 Михаил Горбачев: за Советский Союз я боролся до конца
  • 19 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Михаил Горбачев: за Советский Союз я боролся до конца

Фото: epa/vostock-photo

Бывший президент СССР ответил на обвинения в том, что развал Союза стал итогом перестройки

Эта страна не просуществовала и 70 лет. Некоторые утверждают, что развал СССР фактически явился итогом так называемой перестройки Горбачева.
Специальный корреспондент Interfax.ru обратился к бывшему президенту СССР, бывшему Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву с просьбой прокомментировать эти утверждения.

- Я категорически утверждаю, что распад Советского Союза произошел не в результате развития перестройки в стране. Так думать было бы крупной исторической ошибкой. В результате перестройки страна встала на путь свободы и демократии. Он оказался трудным. Труднее, чем мы думали в начале пути. Но он, я был и остаюсь в этом уверен, необратим.

Люди перестали бояться. Они получили шанс влиять на судьбу страны, ее развитие. Они ошибались, но они преодолели апатию, они учились принимать решения и отвечать за их последствия. И несмотря на все ошибки и даже разочарования, несмотря на критику перестройки и ее инициаторов, отказаться от ее достижений нельзя.
Это относится и к международной сфере. За несколько лет удалось покончить с «холодной войной», выйти из противостояния, нормализовать отношения с США, Европой, Китаем, урегулировать региональные конфликты.

Мирное объединение Германии, перемены в Центральной и Восточной Европе, вывод войск из Афганистана – это тоже итоги перестройки.
И наконец, прекращение гонки ядерных вооружений. Благодаря соглашениям, заключенным в те годы (РСМД, СНВ, взаимные обязательства по ликвидации тактического ядерного оружия), сегодня в мире ядерного оружия на 80% меньше, чем в годы «холодной войны». Мы вправе этим гордиться.
Вот это и есть реальные результаты перестройки.

- Тогда почему же распался Советский Союз?

- Я остаюсь на своей позиции: Союз можно было сохранить. Обновленный Союз был нужен республикам. А те, кто его разрушал, не представляли себе последствий.

- А кто разваливал?

- Развал Советского Союза учинили, руководствуясь личными амбициями и жаждой власти, участники Беловежских соглашений. Это прежде всего тогдашнее руководство России.

8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща, Белоруссия) руководители трех республик – России, Украины и Белоруссии – провозгласили создание СНГ.

Вместо того чтобы поддержать мои предложения о проведении в стране децентрализации, о передаче больших полномочий республикам, которые выросли и в экономическом, и в социальном планах, они решили вести дело к развалу страны.

Эти люди, повторяю – те, которые развалили страну, пеклись только о личной власти, жадно рвались к ней. Им хотелось быть не просто независимыми президентами, а чтобы не было Горбачева. Вот их истинные цели.

- Но вы были еще Верховным главнокомандующим. Почему не употребили военную власть?

- За Советский Союз я боролся до конца. Боролся политическими средствами. Я обращался по телевидению к народу страны, но идти на силовые меры было нельзя. Я прекрасно понимал, что в тех условиях применение силы могло бы привести к масштабному гражданскому конфликту.

Союзу нанесли два удара – сначала путчисты ГКЧП, затем радикалы вместе с сепаратистами.

Сыграло роль и то, что многие люди не понимали, что разваливается страна. Им казалось, что СНГ – это «союз без Горбачева». А тогдашнее российское руководство рассчитывало на то, что будет доминировать на постсоветском пространстве – вместо равноправного союза.

Оно также рассчитывало, что Россия будет иметь в мире не меньший вес, чем Союз. Но это было объективно невозможно. К тому же страна оказалась ослабленной в результате провала «радикальных» реформ. Это было плохо для России и плохо для мира.

Из мирового порядка был выдернут стержень. Была утрачена возможность равноправного сотрудничества. Западный мир, особенно США, охватила эйфория «победы в холодной войне». А триумфаторство – плохой советчик. Построить мир, где доминирует одна страна или группа стран, не удалось. Теперь это должно быть ясно всем.

Да и для самой России путь к демократии оказался очень трудным. Наверное, неожиданно для российского руководства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×