Топ-100 На саммите ЕАЭС Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным
  • 28 марта, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

На саммите ЕАЭС Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным

Фото: AkordaPress

Казахстанский президент поздравил коллегу с переизбранием и обсудил ряд вопросов.

В ходе встречи глава государства еще раз поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента Российской Федерации и пожелал ему успехов на его ответственном посту, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Восемнадцатого марта этого года произошло историческое событие. Вы с огромным триумфом завоевали доверие российского народа. В этих сложных условиях такое доверие очень многого стоит», - отметил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев указал на дружеский и тесный характер  двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и других важных сферах и направлениях.

«Казахстан – это самая близкая страна, с которой Россия имеет самые примерные отношения и интенсивные экономические связи. Наш товарооборот составляет около 16 миллиардов долларов. Создание совместных предприятий идет по нарастающей», - сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана отметил, что высокий уровень взаимодействия между двумя странами способствует эффективному решению возникающих вопросов в казахстанско-российских отношениях.

«Казахстан находится всегда рядом. Мы всегда будем вместе работать и преодолевать это сложное время, двигаясь вперед. Сегодня идет нормальная работа по всем направлениям. Между соседними независимыми государствами всегда возникают вопросы. У нас  сложились тесные отношения между правительствами и министерствами. Возникающие проблемы нужно решать спокойно, не создавая никакого ажиотажа. Мы союзники, и средства массовой информации двух стран должны работать в таком же ключе», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Путин подчеркнул, что на сегодняшний день между двумя государствами сложились эффективные взаимоотношения в различных сферах и указал на положительную динамику их развития.

Президент Российской Федерации отметил, что Казахстан является не только стратегическим союзником, но и одним из самых ближайших экономических партнеров России.

«Отношения между нашими странами развиваются успешно и последовательно. В прошлом году в экономике мы имели хороший результат - плюс 30 процентов роста товарооборота. Россия остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Казахстана. Хочу также отметить рост прямых инвестиций России в казахстанскую экономику», - сказал Путин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×