Топ-100 Национальный комитет Всемирной дорожной ассоциации появится в Казахстане
  • 24 апреля, 01:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Национальный комитет Всемирной дорожной ассоциации появится в Казахстане

Фото: syrboyi

Соответствующий меморандум подписан между Мининдустрии РК и Всемирной дорожной ассоциацией PIARC.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов и президент Всемирной дорожной ассоциации PIARC Назир Алли подписали меморандум о планах создания Национального комитета Всемирной дорожной ассоциации в Казахстане, сообщает Total.kz.

В совещании приняли участие представители комитета автомобильных дорог, комитета транспорта, АО «КаздорНИИ», АО «НК «КазАвтоЖол», Национального центра качества дорожных активов, сообщает МИИР РК.

Всемирная дорожная ассоциация PIARC основана в 1909 году в Париже. Является международной организацией и служит крупнейшей площадкой для взаимодействия экспертов и обмена опытом в области дорожного хозяйства и грузовых автомобильных перевозок. В ассоциацию входят правительственные органы и дорожные администрации более 140 стран, научные институты, учебные заведения и частные компании строительства и обслуживания дорог, грузового автотранспорта.

На встрече президент Всемирной дорожной ассоциации Назир Алли объявил, что Казахстан стал членом PIARC и отметил о заинтересованности в сотрудничестве и обмене опытом с Казахстаном, как в сфере строительства, проектирования, так и в обеспечении безопасности на дорогах.

«Нам очень интересен казахстанский опыт. Ознакомились с научными разработками, амбициозными планами и хотели бы в дальнейшем работать, обмениваться опытом. Мы отметили для себя технологию проектирования дорог для обеспечения безопасности и предотвращения ДТП», — отметил Назир Алли.

В свою очередь казахстанская сторона отметила свою готовность взаимодействовать, особенно в реализации проектов автоматизации. Вице-министр Алмаз Идырысов рассказал о проектах, внедряемых в дорожной отрасли в стране.

«На встрече иностранные коллеги поделились инновациями и научными разработками не только в дорожной инфраструктуре, но и передовым опытом в международной перевозке. Казахстан всегда открыт к новым технологиям. Для реализации задач, поставленных главой государства по повышению качества, мы на постоянной основе прорабатываем и изучаем международный опыт», – рассказал Алмаз Идырысов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×