Топ-100 Назарбаев: Голос Зимбабве очень важен для нас
  • 28 марта, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Назарбаев: Голос Зимбабве очень важен для нас

Фото: Акорда

Казахстан и Зимбабве намерены сотрудничать в сельском хозяйстве и горной промышленности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом Зимбабве Эмерсоном Мнангагвой в Акорде. По итогам переговоров глава государства заявил, что страны на сегодняшний день имеют слабые экономические связи, однако намерены улучшить свое сотрудничество в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, передает корреспондент Total.kz.

«Связи слабые, как экономические, так и политические, потому что расстояние очень большое – это объективные причины. Вместе с тем, мы говорили о том, что есть возможность налаживать взаимные действия в отдельных направлениях. Наши страны похожи тем, что Зимбабве, как и Казахстан очень богат своими недрами, различными ископаемыми, их около 50-ти элементов таблицы Менделеева, как и в нашей стране. В этом мы схожи. Также схожи в сельском хозяйстве, где надо развивать переработку, поднимать добавочную стоимость. Поэтому Казахстан готов рассмотреть все эти вопросы, как сотрудничество, обмен опытом в горнодобывающей промышленности, также рассмотреть вопросы в Зимбабве о поставках продовольствия: пшеницы, мяса и других продуктов сельского хозяйства. На сегодня торговля, которая у нас есть небольшая, является нашим импортом зимбабвийского табака», – сообщил Назарбаев в ходе официального визита президента Республики Зимбабве в Астану. 

По словам президента Казахстана, это нынешняя встреча – первая на уровне глав государств, поэтому она имеет особую историческую значимость для развития отношений между Казахстаном и Зимбабве и для укрепления сотрудничества между регионами Центральной Азии и Южной Африки. 

В целом, как отметил Нурсултан Назарбаев, казахстанские предприятия могли бы принять участие в совместных проектах по добыче полезных ископаемых на территории Зимбабве. 

«Хотел бы отметить наличие потенциала сотрудничества в модернизации транспортно-логистических сетей. Мы сегодня об этом говорили, Зимбабве готов перенимать наш опыт в этом плане», – добавил Назарбаев. 

По вопросам глобальной повестки дня, по словам Нурсултана Назарбаева, взгляды двух сторон совпадают по многим ключевым вопросам. 

«Голос Зимбабве очень важен для нас, поскольку это ключевая региональная страна, влиятельный член Африканского союза, активный участник ООН. Мы подтвердили свое намерение продолжить совместную работу по взаимодействию и практике в рамках СБ ООН. Мы также договорились о том, что наши страны будут тесно работать в рамках Африканского союза, в котором Казахстан является наблюдателем»,  – резюмировал президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×