Топ-100 Назарбаев озвучил предложения на саммите Тюркского совета
  • 25 апреля, 16:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев озвучил предложения на саммите Тюркского совета

Фото: 360info

Елбасы предложил создать документ о будущем тюркоязычных государств. 

Использование латинского алфавита даст нам общую среду, что позволит содействовать развитию нашей молодежи. Об этом на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) заявил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Моя просьба, которую хотелось бы сказать: мы должны совместно развиваться. Первое — создать документ о будущем тюркоязычных государств и принять его на саммите в Турции. Второе, на саммите в Баку я уже озвучивал предложение о повышении правового статуса саммита. В-третьих, мы продолжаем работу по развитию торговли и увеличению инвестиций между нашими странами. В сфере гуманитарного и культурного развития мы также можем учиться друг у друга. Использование латинского алфавита даст нам общую среду. Благодаря этому будет возможность содействовать развитию нашей молодежи на глобальном уровне. Очень важно, если мы будем совместно развиваться», — заявил Назарбаев. 

Он напомнил, что изначально планировалось провести встречу в Туркестане, но из-за пандемии многие мероприятия теперь проводятся онлайн.

Работа саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств началась в формате видеоконференции. Во время открытия саммита показан документальный фильм о городе Туркестане. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×