Топ-100 Назарбаев предложил провести следующий саммит ЕАЭС в Астане
  • 19 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев предложил провести следующий саммит ЕАЭС в Астане

Фото: Акорда

Президент вспомнил о том, как зарождалась идея создания интеграционного проекта.

В Санкт-Петербурге началась встреча в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил партнерам по ЕАЭС провести следующий саммит организации в Астане в мае 2019 года, сообщает Total.kz.

«В 1994 году я впервые выступил с идеей создания именно этого интеграционного проекта в Москве в стенах МГУ. Тогда я представлял себе мощный экономический союз, который со временем трансформируется в большого игрока на международной арене и будет притягивать своими действиями других, которые захотят с нами работать...В следующем году исполняется пять лет с момента подписания договора и 25 лет – идее, о которой я сейчас говорил. Поэтому, если вы примете, я предлагаю провести очередное заседание в Астане в мае следующего года, приурочив к 25-летию этой идеи», - сказал Назарбаев.

Евразийский экономический союз - одно из крупнейших экономических объединений с более чем 183 миллионами потребителей. ЕАЭС создан на базе Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Единого экономического пространства.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане, вступил в силу 1 января 2015 года. Армения вошла в состав союза 2 января 2015 года, 12 августа 2015 года – присоединилась Киргизия. В мае этого года статус государства-наблюдателя при ЕАЭС получила Молдавия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×