Топ-100 Назарбаев предложил странам ЕАЭС выходить на рынки Европы
  • 23 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назарбаев предложил странам ЕАЭС выходить на рынки Европы

Фото: Total.kz

Почетный председатель Высшего Евразийского экономического союза Нурсултан Назарбаев озвучил новое видение развития ЕАЭС.

Странам Евразийского экономического союза предложили расширять сотрудничество со странами Европейского союза и Шанхайской организаций сотрудничества, передает корреспондент Total.kz.

«Назрела необходимость выработки нового видения развития. С точки зрения того, что вы меня выбрали почетным председателем, я хотел бы сказать некоторые предложения. Первое, расширение стратегических контуров ЕАЭС. Нам нужно наладить полноценное экономическое сотрудничество в ЕАЭС, ЕС, ШОС, а возможно и АСЕАН», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Эти задачи, отметил он, непростые, однако при совместной работе все эти цели могут быть достижимы.

Также Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть инициативу «Один пояс, один путь» в качестве продолжения потенциала для ЕАЭС.

«Мы знаем критику этой инициативы, но мы знаем и другое, что мы сможем это контролировать и сделать выгоду для наших стран. Это даст нам колоссальный экономический эффект. Учитывая выгодное географическое расположение, наши страны должны форсировать работу по проработке реализации крупных совместных проектов. Мы имеем мощную базу для всего этого», — сказал Назарбаев.

Непосредственно внутри союза, по его словам, необходимо проанализировать импорт и начать производить самостоятельно такую продукцию.

«Нужно проанализировать, что мы импортируем. Я посмотрел нашу казахстанскую структуру: 50% инфляции мы получаем от импорта товаров. А если посмотреть, что мы импортируем, то импортируем все, что производим. Но это все производится в наших странах. Почему бы нам самим не производить всего это?» — сказал Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×