Топ-100 Назарбаев пригласил Папу Римского в Астану
  • 19 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Назарбаев пригласил Папу Римского в Астану

Фото: kiprinform.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Папу Римского Франциска на VI съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Он состоится осенью этого года в Астане, передает Total.kz со ссылкой на  пресс-службу сената парламента РК.

«10-11 октября текущего года Астана примет очередной VI съезд, посвященный теме «Религиозные лидеры за безопасный мир». Спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев передал госсекретарю, кардиналу Ватикана (Пьетро Паролину – прим. Тотал.kz) приглашение главы государства Нурсултана Назарбаева Папе Римскому Франциску принять участие в работе предстоящего форума», — говорится в сообщении.

Также приглашение вручено и Пьетро Паролину.

Как поясняется, Токаев посетил с визитом Ватикан и Италию. В ходе встречи с Паролином спикер сената отметил, что за 26 лет установления дипломатических отношений между РК и Ватиканом налажено конструктивное сотрудничество, основанное на полном взаимопонимании и доверии на самом высоком уровне. Собеседники констатировали близость позиций двух государств в вопросах укрепления глобальной безопасности и продолжения диалога между религиями, культурами и цивилизациями.

В тот же день состоялись переговоры Токаева с председателем сената Италии Марией Элизабеттой Альберти-Казеллати. В ходе этой встречи было подчеркнуто, что за 26 лет с момента установления дипломатических отношений Казахстан и Италия сумели достичь впечатляющих успехов в развитии двустороннего сотрудничества.

Италия стала третьим торговым партнером РК, объем взаимного торгового оборота достиг 10 млрд долларов, объем прямых итальянских инвестиций за 10 лет с 2006 года составил 6 млрд долларов. Особое внимание в переговорах уделено транспортно-логистическому потенциалу РК в реализации новой концепции Шелкового пути.

По мнению Токаева, хотя Казахстан и Италия находятся на большом расстоянии друг от друга, тем не менее обе страны с развитием транспорта могут стать близкими партнерами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×