Топ-100 Назарбаев верит в упрощение визового режима между Казахстаном и Евросоюзом
  • 20 апреля, 15:13
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев верит в упрощение визового режима между Казахстаном и Евросоюзом

Фото: Акорда

Об этом президент Казахстана заявил на церемонии принятия верительных грамот.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех послов с началом их дипломатической деятельности в Казахстане и пожелал им успехов в деле развития и дальнейшего укрепления межгосударственных отношений, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе церемонии верительные грамоты главе государства вручили чрезвычайные и полномочные послы Китайской Народной Республики Чжан Сяо, Королевства Испания Давид Артуро Карриедо Томас, государства Израиль Лиат Вексельман, Словацкой Республики Милан Коллар и Европейского союза Свен-Олов Карлссон.

«Ваша миссия начинается в период важных событий в нашей стране. Нашим стратегическим направлением является вхождение в тридцатку развитых государств мира. В связи с этим мы приняли все необходимые программы и взялись за осуществление комплексных реформ», — сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул важность установления доверительных межгосударственных отношений в условиях усиления мирового кризиса.

«Недавно в ходе очередного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке было заметно нарастание «кризиса доверия» между некоторыми государствами. Без доверия ни одна мера, направленная для преодоления кризиса, не будет иметь положительного результата», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил эффективность проводимой многовекторной внешней политики и усилий Казахстана по разрешению международных и региональных конфликтов.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на текущем состоянии и перспективах развития отношений между Казахстаном и Китайской Народной Республикой.

«Казахстан уделяет особое внимание развитию разностороннего стратегического сотрудничества с Китаем. С момента установления дипломатических связей мы сформировали образцовую модель межгосударственных отношений, которые развиваются в духе добрососедства и взаимного понимания. Сегодня правительства двух стран ведут активную работу по реализации достигнутых взаимных соглашений. Особое внимание уделяется вопросу сопряжения программы новой экономической политики «Нұрлы жол» и инициативы «Экономического пояса Шелкового пути», — сказал глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что в этом году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений нашей страны с Европейским союзом.

«Сегодня наша главная задача — это осуществление Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом, подписанного в 2015 году. Кроме того, необходимо сосредоточить совместные усилия в деле подготовки новой стратегии Брюсселя по отношению к странам Центральной Азии. Мы верим также, что будет найдено верное решение в вопросе упрощения визового режима между Казахстаном и Евросоюзом», – отметил глава государства.

Выступая перед участниками церемонии, Нурсултан Назарбаев указал на стратегический характер отношений между Казахстаном и Королевством Испания.

«В июне 2017 года Его Величество Король Испании Фелипе VI впервые посетил Казахстан с официальным визитом и принял участие в церемонии открытия международной выставки «ЭКСПО-2017». Кроме того, значительный вклад в реализацию наших договоренностей вносят Межправительственная комиссия по сотрудничеству в сфере экономики и промышленности и Деловой совет», — сказал президент Казахстана.

Глава государства также выразил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между Казахстаном и Израилем в различных секторах экономики.

Отмечая позитивную динамику сотрудничества со Словакией, президент Казахстана указал на важность увеличения товарооборота и развития новых направлений экономического сотрудничества между двумя странами.

В завершение церемонии Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил дипломатов с началом их ответственной миссии в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×