Топ-100 Назарбаев высказался о многополярном мире, рисках и кризисах
  • 28 марта, 19:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Назарбаев высказался о многополярном мире, рисках и кризисах

Фото: kz-news

Президент встретился с дипломатическим корпусом в Акорде.

Глава государства назвал ситуацию в международной политике напряженной, а также высказался о рисках и кризисах, передает корреспондент Total.kz.

«Мы стали свидетелями беспрецедентного ужесточения глобальной конкуренции, провоцирующей рост конфликтного потенциала в мировом масштабе», — заявил президент.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на некоторые аспекты глобальной политической повестки.

«Конфронтационный характер отношений между ключевыми державами постепенно приводит к демонтажу созданных в 20 веке инструментов разрядки напряженности. Это чревато наращиванием критического военного потенциала по вектору Восток – Запад, который будет сопровождаться форсированной инвентаризацией. Окончательный отказ участвующих сторон от договора паритета несет угрозу бесконтрольной гонки вооружения и прекращения действий других ключевых документов», — подчеркнул президент.

Казахстан установил дипломатические отношения с 184 государствами и открыл 57 посольств. В стране работают 98 иностранных представительств. Глава государства подчеркнул, что Казахстан будет продолжать многовекторную мирную политику.

«Мы развиваем дружеские отношения в рамках Евразийского экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Недавно в Петропавловске мы провели форум межрегионального сотрудничества. Также были достигнуты договоренности с Китаем, мы и дальше будем развивать стратегическое партнерство. В январе я посетил с официальным визитом Вашингтон. В ходе переговоров с Дональдом Трампом мы достигли как раз договоренностей о расширении стратегического партнерства», — рассказал Нурсултан Назарбаев.

При этом президент подчеркнул, что Центрально-Азиатский регион для Казахстана остается в основном приоритете. В завершение встречи глава государства поздравил дипломатов с наступающим новым годом, поблагодарил их за работу и рассказал о строительстве специального дипгородка в Астане.

«Я думаю, что в следующем году мы его завершим. В хорошем месте столицы. Будет одним из украшающих Казахстан уголков и проявлением нашего глубокого уважения к дипломатам, которые у нас работают», — рассказал Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×