Топ-100 Названа дата следующего раунда Астанинского процесса по Сирии
  • 19 апреля, 21:27
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Названа дата следующего раунда Астанинского процесса по Сирии

Фото: riafan.ru

Когда пройдет следующих раунд переговоров по Сирии, рассказали в МИД Казахстана

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев зачитал совместное заявление участников 14-го раунда Астанинского процесса Сирийских переговоров и назвал дату следующей встречи, передает корреспондент Total.kz.

«Решили провести следующую международную встречу по Сирии в Астанинском формате в Нур-Султане в марте 2020 года», — сказал Шахрат Нурышев по окончании 14-го раунда.

Он отметил, что участники подчеркнули важность содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания в Сирии, обеспечение их права на возвращение и права на поддержку.

«В этой связи призвали международное сообщество оказать соответствующую поддержку и подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая управление верховного комиссара по делам беженцев и другие специализированные международные организации. Согласились продолжить обсуждение реализации своих инициатив по организации международных конференций по вопросам гуманитарного содействия Сирии и возвращения сирийских беженцев», — уточнил представитель МИД.

«Участники процесса с удовлетворением отметили конструктивное участие делегаций Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей Астанинского формата и отметили важную роль этих стран в деле установления мира и стабильности в Сирии», — добавил он.

В заявлении также говорится, что участники процесса выразили искреннюю признательность казахстанским властям за проведение в Нур-Султане 14-й встречи по Сирии в международном формате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×