Топ-100 Нурсултан Назарбаев предложил учредить новый праздник
  • 20 апреля, 02:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нурсултан Назарбаев предложил учредить новый праздник

Фото: elbasy.kz

Главы стран Центральной Азии присвоили Назарбаеву статус Почетного председателя.

Нурсултан Назарбаев принял участие во второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. По итогам заседания в узком составе главы четырех стран приняли решение о присвоении Нурсултану Назарбаеву статуса Почетного председателя Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, сообщает Total.kz.

По информации официального сайта Назарбаева, после заседания в узком составе главы делегаций провели встречу в расширенном формате.

В ходе своего выступления на Консультативной встрече Первый Президент Казахстана выразил благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиеёву за приглашение принять участие в мероприятии высокого уровня.

Назарбаев подчеркнул, что начатый в 2018 году в столице Казахстана диалог открыл новую страницу в истории Центральной Азии.

«Он кардинально улучшил картину нашего сотрудничества. Диалог сигнализировал пяти странам, что наша дружба будет жить веками. Дан старт активизации контактов на всех уровнях», — сказал он.

Нурсултан Назарбаев также рассказал об истории развития кооперации между центральноазиатскими странами.

В контексте объединения потенциала государств-участников встречи для повышения благосостояния народов всех стран Первый Президент Казахстана предложил заключить Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

«В этом основополагающем политическом документе должны быть отражены базовые принципы и цели нашего взаимодействия. В соглашение войдут и положения о взаимном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности наших стран», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в целях усиления безопасности в регионе он предложил провести в следующем году встречу секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.

Вместе с тем Назарбаев призвал правительства стран-участниц встречи обратить внимание на проблемы, связанные с высокой динамикой демографического развития.

«Необходимо добиться создания «безбарьерной Центральной Азии» за счет снятия препятствий для перемещения товаров, услуг и капитала», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также он предложил всем главам государств учредить 15 марта новый праздник — День Центральной Азии.

Отдельное внимание уделено и усилению взаимодействия в культурно-гуманитарной области. Так, в рамках этого направления Нурсултан Назарбаев предложил выделить по 10 грантов для студентов из каждой страны региона, предоставляющей право обучения в лучших вузах Казахстана.

«Колыбель тюркского мира, город Туркестан, переживает сейчас новый ренессанс. При этом он, несомненно, сохранит свою культурно-историческую и духовную сердцевину. Мы обретем в его лице прекрасный мегаполис, который станет нашей общей с вами новой гордостью. Поэтому приглашаю глав братских государств Центральной Азии посетить этот древний город осенью следующего года», — сказал Назарбаев.

В завершение он выразил необходимость расширения и углубления наследия стран Центральной Азии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×