Топ-100 Нурсултан Назарбаев: В Казахстане по-особенному относятся к братскому Татарстану
  • 23 апреля, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Нурсултан Назарбаев: В Казахстане по-особенному относятся к братскому Татарстану

Фото: Акорда

Президенту Казахстана присвоено звание Почетного доктора наук Казанского федерального университета.

В рамках рабочего визита в Республику Татарстан глава государства посетил Казанский федеральный университет, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Перед встречей с профессорско-преподавательским составом Нурсултан Назарбаев побеседовал со студентами из Казахстана, проходящими обучение в Казани. Он пожелал молодым соотечественникам успехов и достижений в учебе.

Обращаясь к коллективу одного из ведущих учебных заведений Российской Федерации, президент Казахстана отметил богатую академическую и научную базу, а также практические достижения университета в области инноваций.

«Согласно историческим данным, с 1877 года в Казанском университете активно обучались представители казахской интеллигенции. Отрадно, что тесная историческая связь учебного заведения с Казахстаном сохраняется и сегодня. В настоящее время здесь по разным программам получают знания свыше 500 казахстанских студентов», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что за 25 лет дипломатических отношений Казахстана и России двустороннее политическое и экономическое сотрудничество приобрело образцовый характер.

«Благодаря нашему тесному сотрудничеству на просторах СНГ появилось новое интеграционное объединение — Евразийский экономический союз», — заявил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев назвал взаимоотношения между Казахстаном и Татарстаном важным составляющим элементом стратегического партнерства Астаны и Москвы. Президент РК указал на важную роль татарской диаспоры в деле сближения двух культур и народов.

«В Казахстане по-особенному относятся к братскому Татарстану, что обусловлено нашими едиными историческими корнями, близостью языков, обычаев и традиций. Исторические узы дружбы между нашими народами стали прочной основой для сотрудничества Казахстана и Татарстана и на современном этапе», — подчеркнул Назарбаев.

Напомним, в 2018 году Казахстан впервые начал серьезную работу по позиционированию нашей страны и ее культуры за границей. Соответствующее постановление казахстанское правительство было принято 18 мая. Полностью с планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции РК. Так, к примеру, документом предусмотрена разработка стипендиальной программы для обучения в учебных заведениях Казахстана представителей казахской диаспоры. В 2019 году на это потратят более 47 миллионов тенге, в 2020-м — 219 миллионов тенге, в 2021 году — 407 миллионов тенге. На обеспечение казахских школ и казахских культурных центров за рубежом учебниками и учебно-методическими пособиями гуманитарного направления направят порядка 19,2 миллиона тенге.

«Теперь заграничным соотечественникам будут выдавать специальные стипендии и квоты для обучения в вузах Казахстана, обеспечат зарубежные казахские культурные центры и школы национальной одеждой, музыкальными инструментами, необходимыми учебниками, пособиями по истории, языку и культуре, а детей будут бесплатно направлять в казахстанские летние лагеря в период каникул», — отметил лидер Республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Максим Споткай, комментируя эту инициативу.

По его словам, подобная работа велась и прежде акимами областей, граничащих со странами, где проживают этнические казахи.

«Но теперь эта работа станет системной и между строк документа читаются два важных момента», — уверен молодежный лидер.

Первый важный момент, по его мнению, заключается в понимании того факта, что Казахстан — это еще не все казахи.

«Казахстан — это еще не все казахи. Почти половина казахов проживает за пределами нашей страны. При этом большая часть из них — ирредента (исконно проживающие на этих землях), особенно в России, Китае, Монголии и странах Центральной Азии. Мы должны осознать свое идейное и духовное единство. До этого нам еще нужно дорасти. Понять, что Қазақ елі — территория, не ограничивающаяся нашими государственными рубежами», — продолжает далее Максим Споткай.

Второй момент — эффективность казахских культурных центров за границей в сравнении с казахстанскими посольствами.

«Казахские центры за границей в культурном плане намного эффективнее наших посольств. У диппредставительств Казахстана за рубежом зачастую связаны руки ввиду специфики работы. Они не могут напрямую взаимодействовать с казахскими сообществами. В этом плане культурные центры намного лучше справляются с задачей продвижения имиджа Казахстана и казахских духовных ценностей. Они могли бы стать нашими «культурными посольствами» за границей», — считает Споткай, добавив при этом, что «великой нацией мы станем тогда, когда нас будут узнавать за рубежом по серьезным достижениям в разных сферах».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×