Топ-100 Нурсултан Назарбаев встретился с Эмманюэлем Макроном
  • 20 апреля, 09:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нурсултан Назарбаев встретился с Эмманюэлем Макроном

Встреча с президентом Франции прошла в Брюсселе на саммите «Азия – Европа». 

По прибытии на церемонию открытия 12-го саммита Форума «Азия – Европа» президент Казахстана встретился с президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном, передает Total.kz.

Глава государства подчеркнул, что со времени установления дипломатических отношений между двумя странами прошло 26 лет, в течение которых сформирована вся необходимая договорно-правовая база.

«Я уверен, что благодаря сегодняшней встрече казахстанско-французские связи выйдут на новый уровень. В нашей стране работают десятки французских компаний, объем взаимного товарооборота может достичь 5 миллиардов долларов США», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Эмманюэль Макрон поприветствовал главу государства и отметил символичность проведения встречи в год десятилетия заключения Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Францией. 

«Господин президент, мне вдвойне приятно познакомиться с Вами, поскольку это наша первая встреча с момента моего вступления в должность. Я надеюсь обсудить с Вами целый ряд вопросов и узнать Вашу точку зрения», — сказал президент Франции.

В ходе продолжительной встречи, которая прошла в доверительной атмосфере, были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также состоялся открытый обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×