Топ-100 О чем говорили главы Казахстана и России
  • 19 апреля, 21:24
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О чем говорили главы Казахстана и России

Встреча глав государств состоялась в Сочи.

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин провели переговоры в Сочи. В ходе встречи главы государств «обстоятельно обсудили актуальные вопросы многопланового казахско-российского стратегического партнерства», сообщает Total.kz.

Приветствуя главу РФ, Токаев отметил «успешное развитие» двусторонних отношений.

Он выразил удовлетворение развитием динамики торгово-экономического сотрудничества, указав на «серьезные результаты» в промышленной кооперации. Он отметил, что в прошлом году объем торговли составил 24,5 миллиарда долларов. По его словам, по этому показателю Россия занимает первое место среди партнеров Казахстана.

Токаев акцентировал внимание на вопросах «дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в условиях современных геополитических реалий». Он заявил, что специфика геополитической ситуации подсказывает необходимость «сверки часов» с тем, чтобы, возможно, дать дополнительные поручения правительствам.

«В целом у нас есть все основания, чтобы быть удовлетворенными тем, как развивается наше сотрудничество. Я в этом плане с Вами (обращаясь к Путину) согласен. Нас объединяет общая граница — самая протяженная сухопутная граница в мире, которая полностью делимитирована. Каких-либо оснований, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет! Я лично, как президент Республики Казахстан, настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику нашему двустороннему сотрудничеству во всех сферах», — заявил Токаев.

Глава Казахстана также упомянул, что Казахстан в этом году председательствует в саммите СНГ и, обращаясь к Путину, сказал, что «сильно рассчитывает» на его личное участие.

В свою очередь Владимир Путин выразил благодарность за принятие его приглашения в Сочи.

«Мы с Вами встречаемся регулярно. Совсем недавно виделись (в Санкт-Петербурге. — Прим. Total kz.), но договорились увидеться здесь в Сочи. У нас очень большой объем работы. И этот год особенный. Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений в октябре. К этой дате запланирован целый ряд различных мероприятий», — заявил Путин.

Он анонсировал совместные в рамках ОДКБ учения России и Казахстана и напомнил, что товарооборот между Россией и Казахстаном и инвестиции растут.

«В общем, по всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе. Я очень рад, что и наша встреча, конечно, придает дополнительный импульс развитию нашего доверительного стратегического партнерства», — заявил Путин.

В последний раз Токаев и Путин совместно участвовали на официальном мероприятии в июне этого года — на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×