Топ-100 О чем говорили главы правительств стран СНГ в Ташкенте
  • 16 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

О чем говорили главы правительств стран СНГ в Ташкенте

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств в Ташкенте.

Накануне мероприятия, вечером 2 ноября, Бакытжан Сагинтаев встретился с президентом РК Шавкатом Мирзиёевым по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов в транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, энергетической областях, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В рамках заседания в узком составе обсуждены актуальные вопросы экономического взаимодействия и создания условий, обеспечивающих укрепление торгово-экономических отношений стран-участниц СНГ. В частности, рассмотрены меры по дальнейшему устранению торговых барьеров и раскрытию потенциала торговли и кооперации.

На заседании в расширенном составе главы правительственных делегаций рассмотрели ход реализации Договора о зоне свободной торговли СНГ, развития нефтегазового машиностроения, мелиорации земель, контроля таможенной стоимости товаров, меры для эффективного противодействия международным картелям и др. Также обсуждены документы организационного характера. Кроме того, принято решение о проведении очередного заседания Совета глав правительств СНГ весной 2018 года в Республике Таджикистан.

Также премьер-министр РК провел встречу с главой правительства РУ Абдуллой Ариповым по вопросам реализации договоренностей, заключенных между президентами Казахстана и Узбекистана. Стороны обсудили вопросы наращивания двустороннего сотрудничества, усиления межрегионального взаимодействия, прежде всего между приграничными областями. Особое внимание было уделено увеличению объема товарооборота. В частности, рассмотрены меры по расширению инвестиционного взаимодействия в областях машиностроения, автомобилестроения, гражданской авиации, фармацевтики, развитию транзитно-транспортной инфраструктуры, а также перспективы совместной работы в военно-технической и аэрокосмической сферах.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ в Ташкенте был подписан ряд документов, среди которых:

  • Соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах-участниках СНГ;
  • Соглашение об обмене информацией в рамках СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием;
  • Концепция сотрудничества государств-участников СНГ в области мелиорации земель и План первоочередных мероприятий по ее реализации;
  • Концепция сотрудничества государств-участников СНГ в области нефтегазового машиностроения и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации;
  • О ходе подготовки к проведению переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ;
  • О финансировании в 2018 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах-участниках СНГ на период до 2020 года.
  • Кроме того, были внесены изменения в некоторые соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков, координационном транспортном совещании государств.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×