Топ-100 Об открытии всех КПП договорились Казахстан и Кыргызстан
  • 19 апреля, 22:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Об открытии всех КПП договорились Казахстан и Кыргызстан

По предложению казахстанской стороны достигнута договоренность об открытии всех пунктов пропуска.

Премьер-министры Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев и Казахстана Аскар Мамин во время телефонного разговора договорились об открытии всех пунктов пропуска на киргизско-казахстанской границе, сообщает «Интерфакс».

«В ходе беседы была обсуждена ситуация, сложившаяся на киргизско-казахстанской государственной границе. По предложению казахстанской стороны достигнута обоюдная договоренность об открытии всех пунктов пропуска на киргизско-казахстанском участке государственной границы и решении вопросов по обеспечению беспрепятственных грузовых перевозок через киргизско-казахстанскую границу», — говорится в сообщении.

Ранее Министерство экономики Кыргызстана обвинило Казахстан в блокировании киргизского экспорта под видом борьбы с теневой торговлей.

По данным ведомства, казахстанская сторона признала, что скопление большегрузных машин на киргизско-казахстанской границе образовывается по их вине. Более того, решение о закрытии пяти пунктов пропуска из семи было принято казахстанской стороной в одностороннем порядке. В Министерстве торговли и интеграции Казахстана со своей стороны заявили, что никаких барьеров для передвижения товаров на границе с Кыргызстаном нет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×