Топ-100 Очередной раунд Астанинского процесса положительно оценили в ООН
  • 20 апреля, 14:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Очередной раунд Астанинского процесса положительно оценили в ООН

Фото: Manuel Elias

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура назвал полезными итоги межсирийских переговоров.

Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура проинформировал членов Совбеза о своем участии в девятом раунде межсирийских переговоров, которые состоялись 14-15 мая в Астане, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Спецпосланник ООН отметил, что «он был воодушевлен конкретными дискуссиями по деэскалации в рамках 9-го астанинского совещания высокого уровня и, в особенности, по вопросу Идлиба». Дипломат назвал полезными итоги межсирийских переговоров с точки зрения сближения позиций оппозиции и правительства и выразил глубокую благодарность руководству Казахстана за отличную организацию очередной встречи.

Стефан Де Мистура высказал надежду на прогресс в оживлении политического процесса по решению сирийского конфликта и призвал к активизации усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении. По его мнению, сегодня пришло время для «высокой дипломатии» вовлеченных сторон, когда встречи на высшем уровне должны помочь продвинуть мирный процесс в Сирии.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении информировал членов Совета Безопасности об итогах 9-го раунда межсирийских переговоров и отметил, что стороны рассмотрели, среди прочего, активизацию усилий по обеспечению соблюдения соответствующих соглашений, достигнутых по итогам последних восьми раундов переговоров в Астане. Казахстанская делегация выразила согласие с мнением С. де Мистуры по Идлибу, разрешение проблематики которого имеет важнейшее значение на нынешнем этапе.

Напомним, по мнению участников переговоров, Астанинский процесс за один год обеспечил мир и безопасность в Сирии, и его надо продолжать без внешнего давления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×