Топ-100 Одобрена ратификация договора о делимитации госграницы с Туркменистаном на Каспии
  • 20 апреля, 12:10
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Одобрена ратификация договора о делимитации госграницы с Туркменистаном на Каспии

Договор завершит процесс делимитации государственной границы Казахстана на южных рубежах.

Мажилис одобрил законопроект «О ратификации Договора между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море», передает корреспондент Total.kz.

«Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между нашими государствами, повысит инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов», — сказал заместитель премьер-министра РК — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, договор завершит процесс делимитации государственной границы Казахстана на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.

Целью договора является определение прохождения линии государственной границы между Республикой Казахстан и Туркменистаном на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и смежные участки рыболовных зон.

Договор между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы, разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море совершен в Ашхабаде 25 октября 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×