Топ-100 Памятник с Абаем Кунанбаевым появился в Харькове
  • 16 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Памятник с Абаем Кунанбаевым появился в Харькове

Фото: ukrinform

В Харькове открыли памятник выдающимся мыслителям Украины, Казахстана и Азербайджана.

Скульптурную композицию, символизирующую дружеские отношения между Украиной, Казахстаном и Азербайджаном, открыли в реконструированном Сквере Мыслителей в старом центре Харькова, сообщает «Укринформ».

Скульптурная композиция состоит из трех фигур: украинского философа, богослова, поэта и педагога Григория Сковороды, азербайджанского просветителя, философа и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундова и казахского поэта, мыслителя, реформатора культуры Абая Кунанбаева.

«Этот обновленный сквер с удивительной скульптурной композицией станет популярным местом отдыха горожан и гостей Харькова. Он настраивает на положительные эмоции и станет  примером уважения к национальным культурам и дружественным отношениям между странами, в частности между Украиной, Казахстаном и Азербайджаном. Этот сквер ознаменует собой единение культур трех стран», — отметил на открытии композиции секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Идея создать такую ​​композицию, объясняет проектный менеджер Дипломатического клуба Денис Ганжа, принадлежит президенту этого клуба и единственному спонсору создания скульптуры, почетному консулу Республики Казахстан в Харькове Эмину Наджафли. Ее поддержали посольства Республики Казахстан и Азербайджанской Республики, а также Харьковский городской совет.

Композиция в бронзе с гранитным постаментом возвышается более чем на шесть метров.

«Триптих — и это единственный такой пример в Украине — установлен на территории фонтана. Он вращается вокруг оси, его можно «оживить» благодаря технологии дополненной реальности», — рассказал автор композиции, известный харьковский скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

Участие в открытии композиции приняли послы Казахстана Дархан Калетаев, Азербайджана Эльмира Ахундова, Вьетнама Нгуен Ань Туан, а также представители властей Полтавской и Сумской областей, входящих в консульский округ Почетного консульства Республики Казахстан в Харькове.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×