Топ-100 Парламент Казахстана ратифицировал ряд международных договоров
  • 18 апреля, 21:40
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Парламент Казахстана ратифицировал ряд международных договоров

Фото: Total.kz

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря ратифицирована парламентом Казахстана.

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов представил на пленарном заседании сената ряд международных договоров Республики Казахстан, которые рассмотрены и ратифицированы палатой, сообщает Total.kz.

Первым документом, представленным главой внешнеполитического ведомства, стала Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Документ был подписан президентами Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана в Актау в ходе Пятого каспийского саммита 12 августа 2018 года. Целью Конвенции является определение и регулирование прав и обязательств сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство над морем. Отдельное внимание уделено вопросам безопасности.

«Не допускается присутствие на Каспии судов под флагами государств, не относящихся к каспийской пятерке, равно как и вооруженных сил, не принадлежащих прикаспийским государствам. Морская акватория разграничена на внутренние воды, территориальные воды шириной 15 миль, рыболовные зоны шириной 10 морских миль и общее водное пространство. Внешние пределы территориальных вод имеют статус морских госграниц», — подчеркнул министр.

Конвенция вступит в силу с даты получения депозитарием, которым является Республика Казахстан, пятой ратификационной грамоты.

Сенат также ратифицировал Протокол о внесении изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Целью Протокола является внесение изменения в пункт 2 статьи 10 уставного Договора в части установления возможности вхождения в состав Высшего Евразийского экономического совета не только главы государства-члена, но и главы правительства государства-члена, наделенного в соответствии с законодательством своего государства полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию ВЕЭС.

Также ратифицировано Соглашение о международных договорах ЕАЭС с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями. Соглашение было подписано главами государств-членов ЕАЭС в ходе саммита в Сочи 14 мая 2018 года. Документ определяет порядок заключения, прекращения и приостановления действия международных договоров со странами, не входящими в ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×