Топ-100 Переговоры провели главы Казахстана и Сингапура
  • 20 апреля, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Переговоры провели главы Казахстана и Сингапура

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Сингапура Халимой Якоб, прибывшей в Казахстан с государственным визитом. Это первый визит Халимы Якоб в Центральную Азию в качестве президента, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей. В марте текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений.Президент Казахстана отметил, что за это время между двумя странами были налажены доверительный политический диалог и активные межпарламентские связи.

Во время встречи президент Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий.

«Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 миллиарда долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 миллиардам долларов. Считаю, что это очень хороший результат», — отметил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на наличии прочной институциональной базы для двустороннего сотрудничества, в которой важную роль играет Казахско-сингапурский деловой совет.

«Будем поддерживать наших граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. И, конечно, наши двери всегда открыты для ваших туристов и для Ваших бизнесменов. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с вашей страной», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Халима Якоб, президент Сингапура

В свою очередь Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное ей и сингапурской делегации. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.

«Вы совершенно правы. Это первый в истории визит президента Сингапура в Казахстан и в целом в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что, по сути, ваша страна региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас», — отметила Халима Якоб.

Наряду с этим отмечена важность дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Высшей школой государственной политики Назарбаев Университета и Школой государственной политики имени Ли Куан Ю.

Главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортного потенциала, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами.

Кроме того, президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы «Пояса и Пути», а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.

В ходе беседы также был обсужден ряд актуальных тем международной повестки дня, включая взаимодействие Казахстана и Сингапура в рамках многосторонних структур.

Затем в присутствии глав государств членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:

  • Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур о торговле услугами и инвестициях.
  • Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Сингапур по сотрудничеству в рамках Программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5).
  • Соглашение о сотрудничестве между Международным финансовым центром «Астана» и Enterprise Singapore.
  • Меморандум о взаимопонимании между АО «Центр развития торговой политики QazTrade и Enterprise Singapore.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×