Топ-100 Переговоры в расширенном формате провели лидеры Казахстана и Катара
  • 29 марта, 03:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Переговоры в расширенном формате провели лидеры Казахстана и Катара

Лидер Катара заявил о приверженности дальнейшему развитию всесторонних связей с Казахстаном.

Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-катарских отношений, уделив особое внимание перспективам торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Казахстана отметил, что рассматривает Катар в качестве авторитетного члена международного сообщества, играющего важную роль на мировой арене. Главы государств подтвердили взаимное стремление к укреплению торгово-экономических связей.

Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности оказать всяческую поддержку катарским компаниям и пригласил их принять активное участие в реализации совместных инвестиционных проектов в нашей стране. В частности, он указал на наличие возможностей в сферах сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, горнодобывающей промышленности, финансов.

Президент отметил, что в следующем году Казахстан и Катар отметят 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений.

«Это знаковая веха. За этот период мы установили тесное межгосударственное сотрудничество. Налажен конструктивный политический диалог, основанный на узах традиционной дружбы и прочного партнерства. Ярким свидетельством этому являются построенные в Астане мечеть «Аль-Фараби» и образовательный центр имени шейха Тамима. Кроме того, недавно начато строительство перинатального центра в селе Отеген батыр Алматинской области. Мы всегда будем помнить о всесторонней поддержке и вкладе Государства Катар в развитие нашей страны. Готовы и впредь укреплять казахско-катарские отношения», — заявил Глава государства.

В свою очередь шейх Тамим бен Хамад Аль Тани выразил президенту признательность за теплое гостеприимство и поздравил его с предстоящими Днем Республики. Лидер Катара заявил о приверженности дальнейшему развитию всесторонних связей с Казахстаном, подчеркнув необходимость активизации работы двусторонней межправительственной комиссии. Он также высказался за продолжение работы в рамках многосторонних структур, в том числе по линии СВМДА.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×