Топ-100 Перевод на «цифру» должен стать модным – Бакытжан Сагинтаев
  • 25 апреля, 21:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Перевод на «цифру» должен стать модным – Бакытжан Сагинтаев

Фото: PrimeMinister.kz

По словам премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, мир вступил в особый период развития, когда совершается переход к новому технологическому укладу.

Об этом глава казахстанского правительства заявил на международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации», проходящем в рамках заседания Евразийского межправительственного совета, передает Total.kz со ссылкой на PrimeMinister.kz.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу – в ближайшее время до 80% всех госуслуг у нас будет предоставляться электронным способом. Здесь очень важный вопрос – инфраструктура. Территория Казахстана очень большая. Мы во всех городах полностью обеспечиваем инфраструктуру, то есть интернет. 43% населения сельской местности, почти семь тысяч сельских населенных пунктов имеют достаточный уровень скорости интернета, это очень важно», – сказал Сагинтаев.

Также премьер отметил роль образования в подготовке будущих грамотных кадров.

«Мы сегодня говорим о вовлеченности населения в «цифру». Сегодня получение госуслуг, вообще перевод на «цифру» должны быть модными. Поэтому для того, чтобы это все довести до ума, нужна подготовка кадров, начиная со школьной скамьи, подготовка математиков, подготовка программистов университетов. Мы перенаправляем сейчас учебные программные курсы с тем, чтобы начать готовить достаточное количество специалистов. Если мы говорим, что мы по всем направлениям будем двигаться, то нам нужны инновации. Без инноваций мы никуда не денемся. Для этого надо соответствующую экосистему создавать. Здесь мы очень сильно контактируем с нашими коллегами по «Сколково», «Иннополису», Парку инновационных технологий в Минске», – сказал он.

Главная цель – построить единую инновационную экосистему стран ЕАЭС, способную координировать и продвигать Союз на внешнем контуре для привлечения венчурных фондов и стартапов со всего мира, подчеркнул Сагинтаев.

«В этой связи мы создали ИТ-хаб на базе ЭКСПО. Сейчас офисы готовятся, и в ближайшее время, через полгода, мы этот ИТ-хаб запустим. Беспрецедентное решение принято. Соответствующий законопроект принят. Мы вошли в Конституционный закон. В Международном центре «Астана», который имеет абсолютную законодательную базу, английское право, освобождение от всего. И наш ИТ-хаб включился в этот МФЦА, и через это мы хотим завлечь таланты со всего мира», – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×