Топ-100 Подписан закон о ратификации делимитации границы между Казахстаном и Туркменистаном
  • 25 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Подписан закон о ратификации делимитации границы между Казахстаном и Туркменистаном

Фото: nat-geo.ru

Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между государствами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации договора между Казахстаном и Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море», передает корреспондент Total.kz. 

В пресс-службе Акорды уточнили, что в соответствии с договором стороны определили прохождение линии государственной границы на Каспийском море, разграничивающей их территориальные воды и линию разграничения смежных участков рыболовных зон.

Отмечается, что линии разграничения построены по принципу срединной линии — общепризнанной методике, используемой в современном международном морском праве для разграничения морских пространств между государствами с противолежащими или смежными побережьями.

«Вступление в силу договора позволит полностью завершить процесс делимитации государственной границы Казахстана на южных рубежах. Таким образом, учитывая экономическое, социальное и культурное значение Каспийского моря, результатом ратификации договора станет дальнейшее обеспечение стабильности на государственной границе двух стран», — сообщили в пресс-службе.

Ранее также сообщалось, что принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между государствами, повысит инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов. Этот закон станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.

Как сообщал ранее вице-премьер-министр и министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, договор был заключен в Ашхабаде 25 октября 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×