Топ-100 Председательство Казахстана в ОБСЕ внесло вклад в безопасность региона
  • 28 марта, 21:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Председательство Казахстана в ОБСЕ внесло вклад в безопасность региона

Фото: riafan.ru

В Астане прошла международная конференция, посвященная 20-летию вступления Казахстана в ОБСЕ.

ОБСЕ остается одним из ключевых элементов новой архитектуры безопасности. Такое мнение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прозвучало сегодня на международной конференции «20 лет ОБСЕ в Республике Казахстан: сотрудничество и достижения», передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Приветственное слово президента зачитала Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Мероприятие было организовано Библиотекой Первого президента Республики Казахстан, Фондом Первого президента Республики Казахстан, Офисом программ ОБСЕ в Астане при поддержке Министерства иностранных дел РК.

Цель конференции — обсуждение роли ОБСЕ в глобальном мире и ее взаимодействие с Республикой Казахстан в контексте 20-летнего двустороннего сотрудничества.

В конференции также участвовали Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, начальник Канцелярии президента РК Махмуд Касымбеков, депутаты парламента, представители госорганов, дипломатических миссий, научно-экспертного сообщества, высших учебных заведений, гражданского общества.

Открывая мероприятие, Гульшара Абдыкаликова зачитала участникам конференции приветственное слово президента страны Нурсултана Назарбаева.

«Это событие особо значимо для нас как государства, возглавлявшего эту авторитетную организацию в 2010 году и сегодня активно участвующего в ее работе. Председательство в ОБСЕ позволило нашей стране внести вклад в обеспечение региональной и международной безопасности, продемонстрировать ответственный подход к руководству Организацией, основанный на доверии, преемственности, открытости и толерантности. На современном этапе в условиях трансформации международных отношений ОБСЕ остается одним из ключевых элементов новой архитектуры безопасности», — подчеркивается в приветственном слове главы Казахстана.

Сотрудничество Казахстана с ОБСЕ проводится по трем измерениям деятельности: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному и осуществляется во взаимодействии как с центральными институтами Организации, так и ее полевой миссией — Офисом программ ОБСЕ в Астане.

Продвижение наследия Астанинского саммита ОБСЕ остается основным лейтмотивом деятельности Казахстана в Организации на предстоящие годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×