Топ-100 Премьер-министры ЕАЭС встретятся в 2019 году в Алматы
  • 28 марта, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Премьер-министры ЕАЭС встретятся в 2019 году в Алматы

Фото: Primeminister.kz

Бакытжан Сагинтаев принял участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета в Минске.

27 ноября премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске. Всего на повестке были рассмотрены 23 вопроса по торгово-экономическому сотрудничеству и расширению взаимной торговли между государствами-членами Союза, устранению препятствий в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, а также развитию интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики, сообщает Primeminister.kz.

В заседании приняли участие премьер-министры Российской Федерации, Беларуси, Кыргызстана, а также временно исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения.

Перед началом заседания глав правительственных делегаций-участников ЕМПС принял президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В ходе коллективной встречи была отмечена роль Союза в укреплении странового сотрудничества и обозначены положительные темпы роста основных экономических показателей ЕАЭС.

Заседание Межправсовета традиционно прошло в узком и расширенном составах.

В узком составе участники обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия, подвели промежуточные итоги реализации достигнутых договоренностей и определили направления дальнейшей работы в ЕАЭС.

В частности, были заслушаны доклады о ходе реализации цифровой повестки, формировании общего финансового рынка, принципах ведения налоговой политики, создании системы маркировки товаров идентификационными знаками, применении товарного знака Евразийского экономического союза, устранении препятствий на внутреннем рынке и др. Согласно информации Евразийской экономической комиссии, в 2017–2018 гг. были устранены порядка 25 барьеров, ограничений и изъятий на внутреннем рынке, препятствующих развитию взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС.

В целом в узком формате стороны рассмотрели 14 вопросов повестки заседания ЕМПС и отметили, что в переговорах присутствует всеобщая нацеленность на дальнейшее развитие и укрепление общего союза. Вместе с тем, в ходе обсуждения были учтены замечания и предложения, высказанные казахстанской стороной по ряду рассматриваемых вопросов. По остальным пунктам повестки позиции всех стран согласованы и приняты без обсуждения.

В работе заседания в расширенном составе в качестве приглашенного лица также принял участие председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Переговоры в широком кругу были посвящены вопросам развития взаимодействия в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, обеспечения продовольственной безопасности и прозрачности прохождения товаров. Казахстанской стороной, в свою очередь, были подняты темы расширения объема внешнеторгового оборота Союза и перспектив создания нового инструмента взаимодействия в области экономики и финансовой политики.

Бакытжан Сагинтаев в своем выступлении отметил, что в следующем году исполнится 25 лет идее президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о создании интеграционного проекта, базовыми принципами которого является равноправие и взаимная выгода, а также 5 лет с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. За это время создана необходимая нормативная база, приняты стратегические отраслевые документы, намечены основные приоритеты работы на среднесрочную перспективу.

Вместе с тем, было обозначено, что с учетом быстро меняющейся конъюнктуры рынка особую актуальность приобретает инициатива Нурсултана Назарбаева о создании комиссии по текущей экономической ситуации, озвученная в мае 2018 года в Сочи. Данная площадка позволит совместно вырабатывать конкретные предложения по реагированию на внешние вызовы и смягчению их влияния на экономики и финансовые системы стран-участниц Союза.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев озвучил необходимость продолжения работы по выстраиванию торгово-экономических связей с основными партнерами и новыми растущими рынками. Это должно стать дополнительным импульсом для повышения роли ЕАЭС на мировом рынке. Здесь в качестве одного из наиболее перспективных треков видится выстраивание отношений с крупными международными организациями. К примеру, потенциал для сотрудничества с Европейским союзом: ЕС занимает значительную долю во внешней торговле стран-участниц ЕАЭС, и данное взаимодействие нужно развивать.

По итогам заседания были подписаны ряд документов о принятии Евразийским межправительственным советом следующих решений, распоряжений и поручений:

  • О разработке концепции применения специальных режимов («регулятивных песочниц») в рамках реализации цифровой повестки Союза»;
  • О ходе работы по устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза в 2017–2018 гг.;
  • О системе маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками;
  • О совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, балансах спроса и предложения государств-членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2018–2019 гг.;
  • О плане мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах-членах Евразийского экономического союза на 2018–2020 гг.

Главы правительств также решили ряд вопросов организационного характера. Следующее заседание ЕМПС состоится в начале 2019 года в Алматы.

Напомним, в 2018 году это третья встреча глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза. Ранее заседания ЕМПС были проведены 2 февраля в Алматы, 26–27 июля в Санкт-Петербурге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×