Топ-100 Президент Международного Комитета Красного Креста призвал к ядерному разоружению
  • 19 апреля, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Президент Международного Комитета Красного Креста призвал к ядерному разоружению

Фото: пресс-служба МИД РК

Подходит к завершению процесс ратификации соглашения между правительством РК и Международным Комитетом Красного Креста.

Министр иностранных дел Республики Казахстана Кайрат Абдрахманов принял вице-президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жиля Карбонье, который прибыл в Астану для передачи руководству страны призыва президента МККК Петера Маурера к государствам, мировым лидерам и гражданам. Согласно сообщению МИД РК, его призыв озаглавлен «Ядерное оружие: предотвратить глобальную катастрофу», передает Total.kz.

Представитель Красного Креста высоко оценил роль президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ядерном разоружении и посредническую деятельность страны в урегулировании ряда кризисных ситуаций.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с Красным Крестом, вклад Астанинского процесса в урегулирование ситуации в Сирии, гуманитарную помощь Афганистану, деятельность МККК в зонах конфликтов, а также вопросы дальнейшего развития взаимодействия с учетом опыта работы РК в составе Совета Безопасности ООН.

Кайрат Абдрахманов отметил недавнюю инициативу казахстанского лидера по налаживанию диалога между Китаем, США, Россией и ЕС в формате специальной сессии ООН, которая могла бы быть проведена в Астане, для решения актуальных проблем экономического и политического противостояния между ведущими странами мира. Такой диалог нацелен на прекращение санкционного противостояния, торговых войн, построение доверия, борьбу с терроризмом, другими современными вызовами и угрозами с тем, чтобы обеспечить устойчивое развитие, преодолеть бедность, помочь развивающемуся миру.

Кайрат Абдрахманов также информировал собеседника, что процесс ратификации Соглашения между правительством РК и МККК об открытии представительства Красного Креста в Казахстане подходит к своему завершению. Выражена надежда, что с открытием представительства МККК имеющийся позитивный опыт сотрудничества будет продолжен, обретет новые формы и выльется в практические шаги.

Вице-президент поблагодарил за поддержку деятельности Комитета в Казахстане. Он также выступил за расширение взаимного сотрудничества на национальном и региональном уровне, в т.ч. по реализации совместных проектов в Афганистане, подготовке казахстанских миротворцев, обучению сотрудников правоохранительных органов.

В рамках визита Жиля Карбонье в Астану министерством иностранных дел, Международным Комитетом Красного Креста совместно с посольством Швейцарии в Казахстане была организована официальная презентация Женевских гуманитарных конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним, впервые переведенных на казахский язык.

В презентации приняли участие представители государственных органов, дипломатического корпуса, высших учебных заведений, а также представители казахстанских и зарубежных СМИ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×