Топ-100 Президент РК назвал отношения Казахстана и России эталоном
  • 20 апреля, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент РК назвал отношения Казахстана и России эталоном

Фото: Урал-Евразия

Миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере приоритеты полностью себя оправдывают.

Для обеспечения успешной модернизации Казахстана требуется дальнейшее продвижение проактивной внешней политики. Об этом сегодня, выступая с традиционным Посланием народу Казахстана, сообщил Нурсултан Назарбаев, передает Total.kz.

«Наш миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере приоритеты полностью себя оправдывают. Отношения Казахстана с Российской Федерацией являются эталоном межгосударственных связей, и мы продолжим это направление. Успешно функционирует и Евразийский экономический союз, который состоялся как полноценное интеграционное объединение и активный член мирового экономического отношения. Открыты новые страницы взаимодействия с Центрально-Азиатским регионом»,  — отметил глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев сообщил, что поступательно развивается всестороннее стратегическое партнерство с Китайской Народной Республикой — один из важных пунктов нашей внешней торговли.

«Программа «Один пояс, один путь» придала новый импульс нашим отношениям с Китаем. Сейчас мы выполняем совместную с КНР программу по строительству больше 50 крупнейших объектов. Еще один вопрос — оптико-волоконная связь из Китая в Европу. Он (проект – прим. Total.kz) подведен до Актау и не мог пройти через Каспийское море в Европу самым коротким путем, причем через Казахстан. Сейчас, после того как мы подписали конвент по Каспийскому морю, есть возможность. Есть договор между Азербайджаном и Казахстаном — надо правительству в это дело вникнуть и проложить. Это нам выгодно», — подчеркнул президент.

Также Нурсултан Назарбаев сообщил о развитии отношений Казахстана с США, Евросоюзом, государствами Ближнего Востока.

«В ходе моего январского официального визита в Вашингтон, переговоров с президентом Трампом достигнута договоренность о расширенном стратегическом партнерстве Казахстана и США в 21 веке. Мы продолжим активное сотрудничество с Европейским союзом — нашим крупнейшим торговым, инвестиционным партнером. Развивается взаимовыгодное сотрудничество с государствами СНГ, Турцией, Ираном, странами арабского Востока и Азии. Принятая на саммите СНГ Конвенция о правовом статусе Каспийского моря открывает новые возможности сотрудничества с прикаспийскими странами и ставит жирную точку по вопросам всех наших границ по периметру Казахстана», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Астанинский процесс по Сирии, по словам президента, стал едва ли не единственным форматом переговоров о мирном урегулировании военных конфликтов.

«Казахстан достойно завершает свою работу в Совете Безопасности. Астанинский процесс по Сирии стал практически единственным эффективно работающим форматом переговоров по мирному урегулированию кризиса этой страны. На днях состоится Съезд мировых традиционных религий — символ доверия нашей страны и межконфессионального согласия в Казахстане. Мы должны этим дорожить, также межэтническим согласием и дружбой в нашей стране во главе с Ассамблеей народа РК. Вместе с тем в непростых современных условиях внешняя политика РК требует адаптации, продвижения национальных интересов на принципиальных и прагматических параметрах. Министерству иностранных дел надо проводить эту работу», — поручил Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×