Топ-100 Президенты Казахстана и Беларуси рассказали о плане промышленной кооперации
  • 24 апреля, 03:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Президенты Казахстана и Беларуси рассказали о плане промышленной кооперации

Фото: 365инфо

Будет принят долгосрочный план по промышленной кооперации Казахстана и Беларуси.

По итогам встречи есть договоренность принять специальный долгосрочный план, который, помимо торговли, будет налаживать промышленную кооперацию. Об этом на пресс-конференции в Акорде сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Используя огромные возможности Евразийского экономического союза, мы должны повысить нынешние показатели. Наши правительства должны поработать над расширением взаимных поставок товаров, наращиванием взаимной торговли. В этой связи мы договорились принять специальный долгосрочный план. Особый акцент на переговорах сделан на усилении нашей промышленной кооперации», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Сегодня, по его словам, в Казахстане работают порядка 340 предприятий с участием белорусского капитала, при этом восемь совместных предприятий занимаются производством крупной промышленной и сельскохозяйственной техники.

«Мы подробно обсудили вопросы повышения эффективности данных компаний. Достигли договоренности рассмотреть возможность реализации дополнительных двух–трех совместных проектов в области сельского хозяйства и военно-технического сотрудничества», — уточнил глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что одним из приоритетных направлений в вопросе промышленной кооперации определена стратегия работы по выпуску сельскохозяйственной техники.

«То есть мы от простой торговли, которая довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям, созданию совместных предприятий, на которых будут работать в Беларуси и Казахстане наши граждане. Сегодня здесь успешно функционирует совместное предприятие по сборке техники, комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане», — сообщил Лукашенко.

По его словам, состоявшийся накануне казахстанско-белорусский деловой форум внесет весомый вклад в развитие упомянутых направлений сотрудничества.

«Мы подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии ЕАЭС и активном использовании преимуществ от участия в нем наших стран. Выразили готовность продолжать совместную работу по обеспечению на пространстве ЕАЭС равных условий субъектов хозяйствования, устранению барьеров и ограничений торговли, проведению согласованной промышленной политики, а также созданию общих рынков энергоносителей», — подчеркнул президент Беларуси.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×