Топ-100 Привлекать талантливых специалистов из-за рубежа предложили в Казахстан
  • 25 апреля, 07:17
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Привлекать талантливых специалистов из-за рубежа предложили в Казахстан

У зарубежных бизнесменов появится возможность получить десятилетнюю визу и вид на жительство.

Важно привлекать в страну талантливых специалистов из-за рубежа и в особенности, кто добился успеха в сферах творчества и предпринимательства, сказал в ходе послания президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Для развития человеческого потенциала важно привлекать в страну талантливых специалистов из-за рубежа, особенно тех, кто добился успеха в сферах творчества и предпринимательства. Речь об эффективной миграционной политике. Необходимо снизить дефицит наиболее востребованных и высококвалифицированных кадров», — сказал Токаев.

По его словам, для ценных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности, IT государство будут введены послабления и предоставляться визы с правом получения вида на жительство.

Он добавил, что у зарубежных бизнесменов, инвестировавших в нашу экономику более 300 тысяч долларов, появится возможность получить десятилетнюю визу и вид на жительство.

Кардинальной реформе также подвергнутся политика переселения кандасов и регулирование внутренней миграции.

«В этом вопросе принципиально важно использовать подходы, учитывающие демографические и экономические тенденции, а также общенациональные интересы. Сила нации заключена в людях, в их здоровье и глубоких знаниях. Крайне важно, чтобы в нашем обществе высоко ценились профессионализм и трудолюбие», — подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что трудолюбивые граждане, настоящие профессионалы своего дела должны быть самыми уважаемыми людьми в стране — именно такие граждане укрепляют наше государство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×