Топ-100 Проблемы между Казахстаном и Кыргызстаном решены
  • 28 марта, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Проблемы между Казахстаном и Кыргызстаном решены

Фото: eurasia.expert

Правительства Казахстана и Кыргызстана подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества.

Сегодня в рамках визита правительственной делегации Кыргызской Республики в Астану первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин и вице-премьер КР Толкунбек Абдыгулов подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По поручению главы РК Нурсултана Назарбаева по итогам встречи в Минске с президентом Кыргызстана правительство Казахстана провело переговоры с правительственной делегацией Кыргызстана, по итогам которых подписана Дорожная карта по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, в том числе по ситуации на границе.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер. «Эти меры направлены на дальнейшую адаптацию кыргызской экономики к нормам и требованиям ЕвразЭС с целью обеспечения доступа кыргызских товаров на рынки ЕвразсЭС», — сказал Аскар Мамин.

После подписания Дорожной карты Казахстан и Кыргызстан будут использовать новые подходы к совместному обеспечению мер таможенного, налогового, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля на внешних границах ЕвразЭС и обеспечению экспортно-импортных и транзитных поставок через казахстанско-кыргызскую границу с участием представителей Евразийской экономической комиссии.

Кыргызская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля в выше указанных сферах в полном соответствии с требованиями ЕвразЭС.

«Полноценное и своевременное выполнение мероприятий Дорожной карты позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также придаст стимул для усиления взаимовыгодных торгово-экономических связей в традиционном русле добрососедства и дружбы», — заявил А. Мамин.

При этом, сообщил первый заместитель премьер-министра РК, будет проводиться совместная работа по соблюдению требований технических регламентов ЕвразЭС, включая проведение сертификации кыргызских товаров в казахстанских органах на подтверждение соответствия.

По итогам подписания Дорожной карты стороны договорились, что с 00 часов 00 минут 3 декабря 2017 года пограничная служба Республики Казахстан на всех пунктах пропуска казахстанско-кыргызской границы перейдет с усиленного пограничного контроля к повседневному варианту охраны границы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×