Топ-100 Программу развития природных территорий подписали Казахстан и Россия
  • 29 марта, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Программу развития природных территорий подписали Казахстан и Россия

Природные заповедники РК и РФ будут сотрудничать в формате побратимов.

В Оренбурге в ходе встречи министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова подписана Программа казахстанско-российского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий на 2021–2024 годы, сообщает Total.kz.

Программа включает в себя такие важные мероприятия, как развитие партнерских отношений и международного сотрудничества, обмен опытом между особо охраняемыми природными территориями для укрепления их потенциала.

Так, планируется, что государственные природные заповедники «Маркакольский» (Казахстан) и «Катунский» (Россия) станут сотрудничать в формате заповедников-побратимов. Кроме того, на базе трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» стороны организуют ежегодную полевую школу по теории и практике заповедного дела.

Также национальный парк «Алтын-Эмель» подпишет соглашения с рядом российских заповедников. Среди других направлений программы — экологический мониторинг, предполагающий проведение совместных учетов численности мигрирующих видов животных в границах трансграничного резервата «Алтай», разработку и реализацию программы совместных исследований и мониторинга популяций мигрирующих птиц в северной части акватории Каспийского моря.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×