Топ-100 Путин заявил о приостановке участия в ракетном договоре
  • 19 апреля, 20:15
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Путин заявил о приостановке участия в ракетном договоре

Фото: Линия обороны

Зеркальный ответ Трампу.

Президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС.

Это стало своего рода «зеркальным» ответом на заявление президента США Дональда Трампа о приостановке участия в этом договоре Соединенных Штатов.  

«Завтра США прекратят свои обязательства по договору РСМД и начнут процесс выхода из ДРСМД, который завершится через шесть месяцев, если Россия не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование», — цитирует Дональда Трампа РИА.

Путин озвучил свое решение на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», — заявил Владимир Путин.

Также Путин поручил прекратить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД.

«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике», — пояснил Путин.

По его словам, Россия, после приостановки участия в ДРСМД, будет создавать новые вооружения, но без увеличения бюджета Минобороны. Также было заявлено, что российские ракеты средней и меньшей дальности не будут размещаться в тех или иных регионах мира прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон. Под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×