Топ-100 Ратификацию Конвенции ООН о международных мировых соглашениях одобрили в мажилисе
  • 20 апреля, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ратификацию Конвенции ООН о международных мировых соглашениях одобрили в мажилисе

Фото: inbusiness

7 августа 2019 года в Сингапуре Казахстан подписал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «О ратификации Конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации», передает корреспондент Total.kz. 

«На сегодня медиация становится все более востребованной. Граждан привлекает, что с ее помощью можно разрешить конфликт, удовлетворяя интересы обеих сторон», — сказал министр юстиции РК Канат Мусин на пленарном заседании палаты.

Он напомнил, что 7 августа 2019 года в Сингапуре Казахстан подписал Конвенцию ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации (далее – Конвенция).

Цель Конвенции — признание и исполнение международных (то есть трансграничных) соглашений, достигнутых в результате медиации (далее – мировые соглашения) на территории ее государств-участников (в том числе в рамках региональных организаций экономической интеграции).

«До настоящего времени не было единого механизма для эффективного признания и обеспечения соблюдения международных соглашений по результатам медиации. Соответственно, стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и его исполнения», — отметил министр.

В соответствии с Конвенцией приведение в исполнение мирового соглашения осуществляется согласно национальному законодательству (ст. 3). Порядок исполнения соглашений по результатам медиации предусмотрен положениями закона РК «О медиации» (ст. 27) и Гражданского процессуального кодекса РК (ст. 178).

«Конвенция распространяется только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц», — уточнил Канат Мусин.

По его мнению, ратификация Конвенции станет положительным шагом к совершенствованию внесудебной медиации.

«Она призвана стать важным инструментом содействия международной торговле и способствует осуществлению международных сделок коммерческими сторонами», — заключил глава Минюста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×