Топ-100 Рынок ЕАЭС предстоит защитить от демпинга и контрафакта из третьих стран — Токаев
  • 19 апреля, 13:28
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Рынок ЕАЭС предстоит защитить от демпинга и контрафакта из третьих стран — Токаев

Фото: ktovkurse

Снижение темпов экономического роста в мире может повлечь за собой трудности для всех партнеров по союзу.

Странам Евразийского экономического союза предстоит защищать общий рынок от демпинга и контрафактной продукции из третьих стран, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Нам предстоит обеспечить координацию наших усилий в части защиты общего рынка союза от демпинга, контрафактных товаров и недобросовестной конкуренции со стороны третьих стран», — заявил Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По его словам, прогнозируемое снижение темпов экономического роста в мире, международная напряженность и геоэкономическая конкуренция могут повлечь за собой трудности для всех партнеров по союзу.

«Мы также должны последовательно совместными усилиями добиваться доступа для наших товаров на рынки третьих стран. Стремиться к максимально комфортным для нашего бизнеса торговым режимам, устранять барьеры, создавать режимы наибольшего благоприятствования в части транзита наших товаров, экспортируемых в третьи страны», — добавил президент Казахстана.

Далее, как отметил Токаев, сохраняющиеся барьеры и препятствия для торговли внутри союза могут снизить доверие отечественных и иностранных инвесторов к интеграционному проекту.

«Работу по их устранению нужно поднять на качественный, новый уровень. Актуальным остается вопрос обеспечения должного уровня таможенного администрирования на нашей общей границе. Мы понимаем, что материально-техническое оснащение пунктов пропуска, досмотра, иной таможенной и приграничной инфраструктуры сложно унифицировать за короткий период. Считаем принципиально важным обеспечивать единую методологию, подходы и практики нашими таможенными службами. Это касается вопроса классификации товаров, определения таможенной стоимости и полноценного учета импортируемых товаров. Наведение порядка поможет обеспечить защиту наших граждан и бизнеса, нарастить поступления в бюджет», — объяснил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×