Топ-100 Россия и Казахстан подпишут соглашение о создании ракетного комплекса «Байтерек»
  • 20 апреля, 10:03
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Россия и Казахстан подпишут соглашение о создании ракетного комплекса «Байтерек»

Фото: Техномод

Предполагается, что первый пуск будет осуществлен в 2022 году.

Казахстан и Россия намерены закрепить на бумаге условия создания ракетного комплекса «Байтерек» на Байконуре, передает Total.kz со ссылкой на госкорпорацию «Роскосмос». В ходе международного военно-технического форума «Армия-2018» министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подпишут соглашение о создании ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.

«Байтерек» — проект создания принадлежащего Казахстану космического ракетного комплекса на Байконуре, с которого бы запускались российские ракеты.

Изначальные договоренности подразумевали строительство Казахстаном стартовой позиции для «Ангары», затем стороны решили использовать ракеты «Зенит» с уже имеющейся на Байконуре инфраструктурой, а после того как «Зениты» перестали выпускать, «Байтерек» застопорился.

В 2016 году Казахстан и Россия согласовали новый вариант реализации проекта «Байтерек», который базируется на использовании объектов существующего космического ракетного комплекса (КРК) «Зенит-М» и перспективной российской ракеты-носителя среднего класса, которая будет создана в рамках федеральной космической программы (опытно-конструкторские работы «Феникс»).

Предполагалось, что первый пуск с «Байтерека» будет осуществлен в 2025 году, но затем российская сторона предложила ускорить работы и осуществить первый пуск в 2022 году, а пилотируемый — в 2024-м.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×