Топ-100 Рухани: Казахстан выполняет важную миротворческую миссию на глобальной арене
  • 16 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Рухани: Казахстан выполняет важную миротворческую миссию на глобальной арене

Фото: Акорда

Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Ирана.

Глава государства поприветствовал Хасана Рухани и отметил, что отношения между двумя странами всегда носили стабильный характер и основывались на принципах дружбы и братства, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Благодаря вашей политике и эффективным двусторонним встречам на высшем уровне между нашими странами растет торговля, увеличиваются объемы грузоперевозок. Особенно активизировались поставки сельскохозяйственной продукции», — сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев указал, что Казахстан и Иран являются близкими соседями по региону Каспийского моря, и подчеркнул, что состоявшиеся в 2016 году визиты дали хороший импульс двусторонним отношениям.

«Наша сегодняшняя историческая встреча, основанная на доверии и взаимопонимании, урегулирует все вопросы, связанные с Каспийским морем, и укрепит сотрудничество между прикаспийскими странами», — заявил глава государства.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани поблагодарил Нурсултана Назарбаева за предоставленную возможность посетить Казахстан и радушный прием, оказанный членам иранской делегации.

«Мы рады встретиться с вами. Выражаю надежду на то, что сегодняшний саммит достигнет самых позитивных результатов. Наши страны близки не только географически, но и по ряду других аспектов.  При этом у нас имеются общие интересы», — сказал лидер Ирана.

Рухани подчеркнул, что Казахстан всегда поддерживает Иран на международных площадках и неизменно соблюдает договоренности по ядерной тематике.

«Ваша страна выполняет важную миротворческую миссию на глобальной арене, в том числе в рамках Астанинского процесса.  Наши отношения носят стратегический характер и развиваются по всем направлениям. Сегодня в Актау состоится значимый саммит по каспийской тематике, что еще раз подтверждает большой авторитет Казахстана», — заключил президент Ирана.

Напомним, в Актау проходит пятый Каспийский саммит.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×