Топ-100 С вице-президентом Турции встретился посол Казахстана
  • 29 марта, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

С вице-президентом Турции встретился посол Казахстана

Посол Казахстана в Турции встретился с вице-президентом Октаем.

Посол Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы встретился с вице-президентом Турции Фуатом Октаем. Стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего стратегического сотрудничества двух государств, в частности, реализации договоренностей, достигнутых на 11-м заседании Казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии, а также сроки проведения ее следующего заседания, сообщает Total.kz.

Были рассмотрены также вопросы проведения неформального Саммита тюркоязычных государств в Туркестане, инвестиционное сотрудничество, в частности, дополнительные механизмы для стимулирования двусторонних инвестиций, пути расширения сотрудничества в данной сфере, а также разработка экспортно-импортных соглашений между Казахстаном и Турцией.

Сапарбекулы выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества в этом году. Октай подчеркнул важность совместных усилий по созданию условий для увеличения товарооборота между странами до 5 миллиардов долларов.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в ближайшее время видеоконференции между профильными министерствами двух стран ускорения реализации договоренностей казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии.

За 11 месяцев 2020 года товарооборот между странами составил 2,8 миллиарда долларов США. Объем турецких инвестиций в Казахстан в 3 квартале составил 282,5 миллиона долларов США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×