Топ-100 Сагинтаев: Необходимо устранять препятствия в ЕАЭС не на бумаге, а на практике
  • 29 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сагинтаев: Необходимо устранять препятствия в ЕАЭС не на бумаге, а на практике

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев считает, что торговые препятствия в ЕАЭС необходимо устранять не на бумаге, а на практике.

Таким мнением Бакытжан Сагинтаев поделился на заседании Евразийского межправительственного совета в Астане, передает Total.kz.

«Не до конца у нас еще решены вопросы общего рынка трудовых ресурсов. Договор о пенсионном обеспечении также сейчас обсуждается. На национальном уровне у нас появляются проблемы по признанию квалификации: это касалось вопроса водительских удостоверений. Есть вопросы регулирования алкогольного рынка, который у нас давно обсуждается. Поэтому считаю принципиально важным для комиссии активно проводить работу для решения таких вопросов», – обратился к главам правительств стран-участниц ЕАЭС Сагинтаев.

По словам премьер-министра Казахстана, для дальнейшего развития торговли необходимо продолжить создание безбарьерной среды на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.

«Уже имеется согласованный сторонами перечень препятствий. Также идет подготовка дорожных карт по их устранению. Считаю необходимым рассмотреть данные дорожные карты на следующем заседании Межправсовета. Более того, надо разумно подходить к устранению препятствий во взаимной торговле, не стремиться устранять препятствия формально на бумаге, проводить такую работу качественно и на практике. При этом необходимо соблюдать и исполнять договоренности, предусмотренные договором ЕАЭС», – сказал Сагинтаев.

Глава казахстанского правительства отметил, что заданный темп работы позволяет рассматривать и оперативно реагировать на наиболее актуальные вопросы, связанные с интегрированием ЕАЭС. «Показательным в нашей совместной работе является положительная динамика роста товарооборота в рамках ЕАЭС, так и в торговле с третьими странами. Отмечу рост доли обработанных товаров в общем объеме экспорта ЕАЭС в третьи страны. В Казахстане стабильно работают более 8 тыс. совместных предприятий со странами ЕАЭС. Считаю, это хороший показатель поддержки интеграции со стороны предпринимателей. Мы будем рады дальнейшему расширению этого списка совместных предприятий», – резюмировал Сагинтаев.

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поприветствовал членов Евразийского межправительственного совета в столице Казахстана, отметив, что время проведения встречи удачно совпало с работой в Астане международной выставки «ЭКСПО-2017».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×