Топ-100 Сагинтаев: Правительство РК считает некорректными высказывания кыргызской стороны
  • 25 апреля, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев: Правительство РК считает некорректными высказывания кыргызской стороны

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев считает, что кыргызские власти должны подтвердить свои обязательства в рамках Евразийского экономического союза.

На проходящем в Ташкенте заседании Совета глав правительств СНГ премьер КР Сапар Исаков незапланированно поднял вопрос о ситуации на казахстанско-кыргызской границе. Тем не менее, на невключенный в повестку дня вопрос ответил премьер-министр Казахстана, передает Total.kz.  

«Правительство Казахстана считает некорректными высказывания кыргызской стороны. Позиция нашего государства по этому вопросу хорошо известна. Она полностью соответствует идеологии формирования общего экономического пространства стран Евразийского Экономического Союза и нацелена на минимизацию экономических рисков и экономического ущерба странам-участницам Союза», – сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Сагинтаев отметил, что правительство Кыргызстана должно подтвердить свои обязательства и обеспечить их выполнение в рамках Евразийского союза.

«Мы открыто говорим на эту тему и хотим быть услышанными нашими кыргызскими коллегами», – подчеркнул глава казахстанского правительства.

Напомним, ранее были опубликованы данные о том, что из-за серого импорта с территории отдельных стран-участниц сумма потерь ЕАЭС по НДС составляет 2,68 млрд долларов. В 2016 году импорт товаров из Китая в Кыргызстан составил 2,6 млрд долларов, а по данным Кыргызстана – 900 миллионов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×