Топ-100 Сагинтаев встретился с главами делегаций стран-участниц форума «Неделя Евразии ОЭСР-2017»
  • 24 апреля, 22:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев встретился с главами делегаций стран-участниц форума «Неделя Евразии ОЭСР-2017»

Фото: primeminister.kz

В ходе встречи отмечено, что с 2015 года Казахстан и ОЭСР вступили в фазу активного взаимодействия в рамках подписанной Страновой программы сотрудничества, которая является качественно новой платформой по обмену опытом.

В нынешнем году организация одобрила продление программы до 2018 года, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны обсудили эффективность плана действий по повышению уровня участия госорганов РК в деятельности комитетов и рабочих групп ОЭСР. Отмечено, что Казахстан проводит качественную работу по повышению своего статуса до уровня «Участник» в Комитете по политике образования и уровня «Ассоциированный член» в Комитете по стали.

Кроме того, был обсужден вопрос вступления Казахстана в Комитет по конкуренции ОЭСР в качестве полноправного члена в 2019–2020 годах. Казахстанскими экспертами в настоящее время ведется активная работа по имплементации всех рекомендаций ОЭСР по вопросам конкуренции.

В марте 2015 года подписано Соглашение с ОЭСР о проведении «Обзора антимонопольного законодательства и политики РК». 17 июня 2016 года, благодаря положительным изменениям в антимонопольном законодательстве, Казахстан вошел в Комитет по конкуренции ОЭСР как участник.

Напомним, накануне в Астане также состоялись переговоры Бакытжана Сагинтаева и Анхеля Гурриа, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы расширения сотрудничества с Организацией экономического сотрудничества и развития.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×