Топ-100 Ратифицировано соглашение о борьбе с хищениями автотранспорта
  • 29 марта, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Ратифицировано соглашение о борьбе с хищениями автотранспорта

Информация об автомобилях из ближнего зарубежья станет доступнее для казахстанцев.

В сенате приняли законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата», передает корреспондент Total.kz.

Основная цель протокола: защита прав владельцев похищенного автотранспорта; определение механизма оперативного решения вопросов о его возврате законным владельцам.

«Протокол подписан главами МВД шести стран (Казахстана, России, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы). В целом за период действия Соглашения с 2005 года в странах СНГ установлено свыше 223 похищенных в Казахстане автомашин, из них только 30% возвращены в страну. В документ внесены новые нормы. Теперь протоколом устанавливаются конкретные сроки исполнения запросов до одного месяца, которые ранее не были предусмотрены соглашением», — сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на пленарном заседании сената.

В частности, документ предусматривает обмен сведениями об автотранспортных средствах: снятых с учета; зарегистрированных в таможенных органах; получивших повреждения в результате ДТП, пожаров и стихийных бедствий; также устанавливаются сроки — один год, по истечении которого невостребованное автотранспортное средство обращается в доход государства, на территории которого оно обнаружено.

«Данный законопроект в апреле 2020 года рассматривался в парламенте, и было установлено его несоответствие требованиям «Венской конвенции о праве международных договоров», то есть оговорка должна быть прописана непосредственно в тексте проекта закона», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×